Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Плакида (Дезей), архим. «Добротолюбие» и православная духовность. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006. — 384 с.

Плакида (Дезей), архим. 'Добротолюбие' и православная духовность. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006. — 384 с.
Версия для печати
3 марта 2006 г. 17:19

Книга архим. Плакиды (Дезея) — введение в историю православной духовности, наиболее целостно Плакида (Дезей), архим. 'Добротолюбие' и православная духовность. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006. — 384 с.воплощенной в трдиции исихазма. На основе богатого святоотеческого материала прослеживаются главные этапы зарождения и разви­тия практики отшельнического подвига, Иисусовой молитвы и умного делания. Сквозь призму сочинений, вошедших в «Добротолюбие», а также текстов, близких к нему по духу, автор стремится к выявлению отличительных черт православной духовной традиции.

Эти исследования приобретают особое значение, если вспомнить, какую роль сыграли они в жизни самого о. Плакиды, в прошлом настоятеля цистерцианского монастыря, принявшего Православие на Афоне. Читатель может узнать историю обращения автора и его размышления о месте богословия в Церкви из статей, помещенных в приложении. Книга обращена ко всем интересующимся вопросами православной духовности и мысли.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Ректор РПУ вручил Патриаршую грамоту председателю Национальной ассоциация драматургов Ю.М. Полякову

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Сотрудник Издательского Совета провел во Вьетнаме презентацию Дня православной книги

В Москве прошла презентация монографии «Христианские основы российского права: история и современность»