Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии состоялся педагогический семинар

В Московской духовной академии состоялся педагогический семинар
Версия для печати
1 марта 2010 г. 14:34

25-26 февраля 2010 года в Московской духовной академии Педагогическим кабинетом МДА был проведен семинар «Развитие педагогического образования в духовных учебных заведениях», на котором прошло обсуждение состояния педагогической подготовки семинаристов и были выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию преподавания педагогических дисциплин в духовных учебных заведениях.

В работе семинара приняли участие 22 представителя высших учебных заведений, в том числе Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и семинарий, Владимирской, Воронежской, Екатеринбургской, Ивано-Вознесенской, Коломенской, Костромской, Нижегородской, Новокузнецкой, Перервинской, Рязанской, Саратовской, Ставропольской, Сретенской, Тамбовской, Томской, Тульской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

К работе в семинаре были привлечены специалисты по разработке учебно-методических комплектов: профессор МДА архимандрит Платон (Игумнов); кандидат богословия игумен Мелетий (Соколов); доктор  философских наук, профессор М.В. Захарченко; доктор педагогических наук, профессор О.Л. Янушкявичене; член правления ассоциации «Кадетское содружество» А.О. Максимов.

В ходе семинара был обобщен опыт преподавания предмета «Педагогика» в системе богословского образования и обсуждены способы усовершенствования учебного курса.

По итогам обсуждения участники семинара констатировали целесообразность ведения практико-ориентированного курса «Педагогика» в духовных учебных заведениях, а также:

  • определили минимум базовых педагогических знаний, умений и навыков, необходимых современному священнику для пастырского служения;
  • уточнили цель и задачи курса «Педагогика» в духовных школах;
  • выработали четыре модуля учебной программы «Педагогика», рассчитанные на 120 часов обучения в соответствии с Церковным стандартом;
  • предложили два варианта ведения курса «Педагогика» в духовных учебных заведениях, в том числе поэтапный, соответствующий новым церковным стандартам и Болонской системе обучения (бакалавриат, магистратура);
  • составили перечень основных рекомендуемых учебных пособий по предмету «Педагогика»;
  • одобрили предложенную модель электронного учебно-методического пособия по педагогике для духовных учебных заведений ― данное пособие предполагает постоянное обновление, которое осуществляется педагогическим интернет-сообществом духовных учебных заведений;
  • сформировали рабочие группы по разработке учебного комплекта и подготовке разделов комплексного электронного пособия по предмету «Педагогика» для духовных учебных заведений.

На семинаре также были обсуждены возможности создания общецерковных площадок проведения педагогической практики для семинаристов. Одним из выводов семинара стало заключение о необходимости развития системы дополнительного образования богословско-педагогического направления для выпускников духовных учебных заведений, священно- и церковнослужителей при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»