Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Палата лордов британского парламента проголосовала за предоставление однополым парам права усыновлять детей

Версия для печати
22 марта 2007 г. 18:38

Большинством голосов Палата лордов британского парламента поддержала законопроект правительства, запрещающий дискриминацию в отношении усыновления детей гомосексуальными парами, передает «Интерфакс».

После трехчасовых дебатов по поводу принятия так называемого Закона о равенстве, который должен вступить в силу в апреле, он получил поддержку 168 членов верхней палаты при 122, проголосовавших против. Ранее этот текст был одобрен Палатой общин.

Законопроект предусматривает также запрет "дискриминации" по причине сексуальной ориентации в области любой деятельности по оказанию услуг, а также на работе в государственных учреждениях.

Ранее в своем выступлении в парламенте премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что найти в этой проблеме «равновесие между позициями правительства и Церкви нелегко».

Католическая Церковь страны возглавляла движение против принятия этого закона, который может вынудить ее закрыть церковные агентства по усыновлению детей, поскольку, если священники по-прежнему будут опираться на государственное финансирование в этой области, то они не смогут отказывать гомосексуалистам в усыновлении.

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Митрополит Донецкий Владимир встретился с сотрудниками и добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии в Мариуполе

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Состоялось заседание конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне»

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и Патриаршей гуманитарной миссии с епископом Скадовским Филаретом

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Сотрудник Издательского Совета провел во Вьетнаме презентацию Дня православной книги

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами вручил Патриаршую награду политологу С.А. Михееву

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»