Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
15 сентября 2015 г. 20:25

15 сентября 2015 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось второе заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе.

По благословению Святейшего Владыки митрополит Меркурий вручил Патриаршие награды особо потрудившимся в организации торжеств, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» митрополит Меркурий вручил члену Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергею Щеблыгину. Юбилейных медалей также были удостоены заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Ирина Тарасова.

В ходе заседания Оргкомитет рассмотрел отчет о выполнении данных ранее поручений.

В частности, был рассмотрен вопрос участия в Международных Рождественских чтениях архиереев из зарубежья и представителей Поместных Православных Церквей. «Это касается и их участия в пленарном заседании, и в Парламентских Рождественских встречах и, конечно, в работе секций, круглых столов. Это способствует как поднятию уровня проводимых мероприятий, так и помогает, при всей занятости епархиальными делами, быть более вовлеченными в обсуждаемые вопросы, применяя получаемый опыт, что называется, в реальном секторе», — сказал митрополит Меркурий.

Председатель ОРОиК обратил внимание руководителей направлений на необходимость активного участия в Чтениях ректоров духовных школ: «Духовные академии и семинарии самым непосредственным образом связаны со всеми направлениями церковной деятельности, также все направления церковно-общественного взаимодействия нуждаются в квалифицированных специалистах-профессионалах с высшим, в том числе богословским образованием».

Митрополит Меркурий отметил слабую вовлеченность в работу Чтений ректоров светских вузов. Архиерей указал на необходимость исправления сложившейся ситуации: «Полагаю, ректоры вузов с радостью примут приглашение к участию в Рождественских чтениях, особенно в год, когда оные начинаются 25 января, в День святой мученицы Татианы — в праздник российского студенчества».

Члены Оргкомитета приняли решение провести в рамках направлений совещания с руководителями соответствующих епархиальных отделов.

Особое внимание было уделено региональному этапу Рождественских образовательных чтений. Ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин) сообщил, что в Оргкомитет представлена информация о проведении регионального этапа Чтений в 103 епархиях. Это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации, 7 епархий Белорусского экзархата, 2 епархии Казахстанского митрополичьего округа, 1 — от Среднеазиатского митрополичьего округа (Ташкентская), 1 — от епархий на территории Прибалтики (Виленская) и 1 из 53 епархий Украинской Православной Церкви (Джанкойская).

Оргкомитетом было решено дать поручение ответственным сотрудникам синодальных структур, курирующих направления, и ответственным за проведение конференций, секций и круглых столов Чтений изучить график проведения мероприятий регионального этапа Чтений и включить их лучших представителей в программы работы направлений международного этапа Чтений в Москве. Также было принято решение обратиться к епархиальным архиереям с просьбой лично принять участие в региональных Чтениях, предлагать и перенимать в регионах новые интересные форматы работы.

Игумен Митрофан также отметил, что благодаря обращению заместителя председателя Государственной Думы Сергея Железняка к руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках регионального этапа в большинстве епархий состоится эффективный церковно-государственный диалог в рамках региональных Парламентских встреч.

«По нашим сведениям, во всех без исключения регионах Российской Федерации есть понимание важности этой работы. Если у епархий будет стремление провести те мероприятия, которые необходим в рамках регионального этапа, им будет предоставлена вся необходимая помощь», — сказал Сергей Железняк. Он также выразил надежду на то, что по итогам проведения регионального этапа, состоится более содержательная дискуссия в Москве, на Международных Рождественских чтениях.

Важнейшей частью Международных Рождественских образовательных чтений являются Рождественские Парламентские встречи.

24 июня и 4 сентября были проведены предварительные совещания для обсуждения концепции проведения этого мероприятия и формирования рабочей группы Рождественских Парламентских встреч. 8 сентября 2015 года состоялось первое заседание рабочей группы, на котором были согласованы общий подход и сценарий Парламентских встреч.

Член Оргкомитета Чтений, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что Парламентские встречи стали не просто доброй традицией, «их ждут как в Совете Федерации, так и в Государственной Думе. Мы проведем эти Чтения, как и должно, на самом высоком уровне».

В свою очередь митрополит Меркурий обратил внимание на вопрос взаимодействия с Министерством образования и науки России, поддержка которого «очень важна не только для проведения регионального и международного этапов Чтений, но, в первую очередь, для тех, ради кого осуществляется наше взаимодействие — для детей».

Как отметил архиерей, на последних двух заседаниях Высшего Церковного Совета обсуждалась необходимость организации регулярных мероприятий повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по всем направлениям церковной деятельности.

Было решено включить в качестве обязательного мероприятия направлений предстоящих Чтений проведение рабочего совещания с руководителями епархиальных отделов (подобная практика должна стать ежегодной), а также организовать в рамках Чтений семинар с презентацией положения и программы курса повышения квалификации. «Это является логическим развитием принятого два года назад решения сделать Международные Рождественские образовательные чтения более практически направленными, обучать и самим перенимать имеющийся опыт», — добавил митрополит Меркурий.

Каждой из синодальных структур до 1 ноября необходимо направить в адрес Оргкомитета подробный тематический план и порядок проведения (с указанием спикеров) мероприятия по повышению квалификации по своему профилю в рамках Чтений, его дату и место.

Оргкомитет определил, что полную программу с указанием содержания мероприятий необходимо представить до 1 декабря, чтобы к середине этого месяца они уже были размещены на сайте Чтений. До 15 ноября, т.е. одновременно с предоставлением полной программы направления, необходимо представить в Оргкомитет заявку на получение Свидетельств участника Чтений.

В рамках заседания состоялось обсуждение вопроса подготовки итогового документа Чтений.

В завершение заседания митрополит Меркурий привел слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые, как отметил председатель ОРОиК, наилучшим образом согласуются с темой начавшихся уже в регионах XXIV Чтений: «…Дары Духа есть любовь, радость, милосердие, кротость, благость, долготерпение, воздержание… в перспективе вечности нет большей задачи, стоящей перед человеком, нет иной цели жизни, кроме как стяжать эти дары. Если же кто-то скажет: "Но что это перед лицом великих свершений, которые сегодня происходят в мире науки и техники, в области транспорта, информационных технологий?" — то наш ответ должен быть таким: "Эти дары Духа — высочайшая ценность и цель жизни всякого человека и человеческого общества". Наши Чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь, используя как традиционные средства, так и самые современные достижения, оставаться верными главному — стремлении к стяжанию Духа Святого».

Следующее заседание Оргкомитета Чтений в Храме Христа Спасителя планируется провести 8 декабря 2015 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

На Рождественских чтениях обсудили церковную помощь людям с инвалидностью

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Духовные школы в правовом поле»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

В рамках Рождественских чтений состоялась работа секции «Церковь и архивы: документальное наследие»