Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Правительстве Москвы состоялось заседание диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом»

В Правительстве Москвы состоялось заседание диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом»
Версия для печати
30 января 2017 г. 14:57

26 января 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом».

На заседании выступили 30 докладчиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Астраханской, Иркутской, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Самарской областей, Краснодарского края и Ставрополья. Также состоялось выступление представителей епархий Русской Православной Церкви из России и Белоруссии.

Перед началом заседания была совершена совместная молитва, после которой председатель диалог-клуба епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей  выступил с приветственным словом.

Сопредседателями диалог-клуба стали директор Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества О.В. Васнецов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Курировали работу форума начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максаков; заведующий кафедрой «Теология и социальная философия казачества» Московского университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, д.ф.н., профессор С.В. Кондратьев; руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством К.А. Трунов.

В работе заседания приняли участие 84 человека — атаманы, помощники атаманов, представители казачества, духовники казачьих корпусов, школ и классов, руководители и представители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, ученые, педагоги, психологи, историки, философы, преподаватели вузов.

В ходе заседания участники диалог-клуба обсудили практику духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом.

В процессе обсуждения стороны обменялись опытом работы, была проанализирована совместная деятельность представителей Русской Православной Церкви, казачьих организаций, администраций федерального, областного, муниципального уровня и казачьих образовательных учреждений в решении задач духовно-нравственного развития православного казачества.

Участники диалог-клуба уделили особое внимание трудностям, с которыми сталкиваются казачьи духовники и представители епархиальных отделов в организации работы по духовному окормлению казаков. Протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Белорусского экзархата, обратил внимание собравшихся на некоторые сложности в отношениях между церковными и государственными структурами Белоруссии, а также неоднозначное отношение к казачеству со стороны отдельных общественных деятелей и представителей СМИ.

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, заместитель войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское», председатель Комитета по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области Протоиерей Олег Кириченко основной проблемой казаков Волгоградской области считает их недостаточную воцерковленность. По мнению отца Олега, многие казаки, особенно среднего и старшего возраста, относятся к православной вере поверхностно, для них вера часто некий ритуал, а не фундаментальная основа казачьей жизни.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко в своем выступлении говорил о проблеме неоязычества в казачьей среде.

В ходе заседания диалог-клуба также рассматривалось применение инновационных технологий в деятельности епархиальных отделов и казачьих духовников в их работе по окормлению и воцерковлению казачьих обществ.

По итогам работы диалог-клуба были сформулированы предложения для резолюции по итогам работы казачьего направления Чтений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках XIII Рождественских Парламентских встреч прошел круглый стол «Духовный фронт России»

В Центральном доме Российской армии прошла конференция «Великая Россия: связь времен и поколений»

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Опубликована программа мероприятий казачьего направления Рождественских чтений

Другие новости

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

Секция «Мой род — мой народ» прошла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных социальных отделов

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Философия экологии человека. Формирование бережного сознания. Опыт регионов»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе