Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета
Версия для печати
29 марта 2023 г. 15:38

28 марта 2023 года в Издательском Совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол «Грани экономического и культурного суверенитета в условиях глобальной нестабильности: православный этический взгляд».

Мероприятие проводилось в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации для обсуждения и доработки проекта документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд».

В работе приняли участие профессиональные эксперты в сфере экономики, экологии, социальных процессов, а также в области государственных стратегий, философии и культуры. Модератором выступил ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин.

Открывая мероприятие, митрополит Климент отметил: «Церковь должна реагировать на стремительно развивающийся, по сути, новый экономический передел мира. Эта оценка необходима, поскольку человек существует не автономно от общества. И даже если он не христианин, Церковь охраняет в нем Образ Божий и охраняет все то, чем наделил его Господь: свободу, человеческое достоинство, традиционную семью».

Модератор круглого стола П.А. Шашкин в своем выступлении отметил, что процессы глобализации приобрели новое измерение, сменившись более сложным комплексом явлений, сопряженных не только с интеграционными инициативами в политике, экономике, культурной и информационной сфере, имеющими свои позитивные и отрицательные результаты, но и с созданием и внедрением в глобальном масштабе качественно новых технологий, позволяющих в значительной степени управлять развитием человеческой личности, существенно видоизменять ее духовные и физические свойства, конструировать социальные отношения в интересах владельцев таких технологий. Он подчеркнул, что переход к новому хозяйственному и технологическому укладу должен сопровождаться формированием действенных институтов и механизмов на международном и национальном уровне, обеспечивающих защиту традиционных ценностей и идентичностей, экономической автономии личности, сохранение культурного и экономического суверенитета с опорой на нравственные нормы, выступающие императивом общественного развития.

Директор Научно-исследовательского института социальной философии Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова доктор философских наук О.Д. Агапов отметил, что для разработки привлекательной для России и мира модели хозяйственного уклада, основанного на традиционных нравственных ценностях, необходимо особо обратить внимание на уникальное наследие о. Сергия Булгакова, Петра Струве, Николая Кондратьева, Александра Чаянова, творчество которых тесно связано с данной проблематикой, а также работы современных экспертов, участников Всемирного русского народного собора. По его мнению, в настоящее время для российского общества актуален следующий этос: гражданское служение каждого на своем поприще для общего блага.

Генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук Российской академии наук А.И. Агеев провел презентацию, в которой обозначил основные вызовы, стоящие перед современным человеком: экономическая нестабильность, увеличение числа природных катаклизмов, торжество «доктрины» золотого тельца, новые типы зависимостей личности от электронных носителей, потоков информации, искусственного интеллекта, стремительный рост технологий социального инжиниринга, радикально меняющих картину мира и само представление о человеке. Он подчеркнул важность для России сочетания идеологического, цифрового, экономического, военного суверенитета как необходимого условия сохранения цивилизационной идентичности в наступившей новой фазе мирового развития.

Заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения И.Е. Дискин отметил, что экономическое лидерство всегда следует за социально-культурным лидерством. Он напомнил об исключительном значении нравственных ценностей для человека русской цивилизации. Эксперт высказал мнение, что сегодня есть запрос на обновленную модель глобализации, в которой моральное лидерство отдельных стран и народов, включая Россию, авторитетных религиозных сообществ будет играть ключевую роль. Институциональный дизайн таких проектов должен быть основан на прочном фундаменте традиций и нравственном измерении ценностей, базовых для устойчивого экономического уклада, в первую очередь на ценности созидательного труда.

Старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева С. Г. Волобуев посвятил свое выступление проблеме культурного суверенитета, формирующего институциональные рамки хозяйственных процессов. По его мнению, экономика — это особенная часть культуры, и ценностные приоритеты общества должны задавать вектор ее развития.

Завершая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил всех экспертов и отметил, что работа над проектом документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд» продолжится с учетом высказанных предложений.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»