Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин считает важным придать экономике нравственное измерение

Протоиерей Всеволод Чаплин считает важным придать экономике нравственное измерение
Версия для печати
1 февраля 2008 г. 11:45

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин не разделяет подхода, согласно которому экономика ― «главная определяющая сила», а благосостояние общества измеряется показателями доходов населения, передает «Интерфакс».

«Без нравственного измерения никакая экономическая система не будет жизнеспособной. Без нравственных правил, без высшего смысла любая человеческая деятельность постепенно становится обуреваемой грехом и разрушается», ― заявил отец Всеволод на секции «Православные ценности и бизнес», прошедшей 31 января в видеостудии Московской Патриархии при храме Илии пророка в Черкизове в рамках XVI международных Рождественских образовательных чтений.

Он отметил, что от людей, представляющих светскую часть общества, часто приходится слышать, будто дело Церкви ― «молитва и некие отвлеченные рассуждения», не касающиеся государства и общества.

В частности, продолжил священник, когда принимался документ Всемирного русского народного собора, касающийся экономической сферы, со стороны некоторых СМИ звучали упреки в адрес Церкви.

«Дело Церкви касается всего, что волнует людей, а экономическая дискуссия касается всех, ― подчеркнул в этой связи отец Всеволод. ― Мы должны вместе ― бизнес, профсоюзы, государство ― обсуждать экономическое будущее нашей страны».

В свою очередь генеральный директор Института русской цивилизации Олег Платонов перечислил основные черты русской экономической модели: духовно-нравственный принцип в основе, ориентация на замкнутость и самодостаточность, способность к самоограничению, трудовой характер хозяйственной деятельности, особое отношение к капиталистической собственности («капитал, отдаваемый в рост, является паразитическим»), особое отношение к земле, которая не может принадлежать никому, самобытная особенность организации (артель, община), самобытные особенности трудовой и хозяйственной мотивации и другие.

Он отметил, что и сегодня на этих принципах можно построить экономическую деятельность.

Со своей стороны профессор Уральского института бизнеса им. Ильина священник Александр Миняйло призвал перейти от нынешней «либеральной» экономики, которая, по его словам, характеризуется разрывом между богатыми и бедными, к «высшему типу хозяйствования» ― «духовно-нравственной экономике».

Он также указал на необходимость «изменить банковскую систему, сделать ее государственной».

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня финансиста [Патриарх : Приветствия и обращения]

В сопровождении председателя Патриаршего совета по культуре министр культуры РФ, глава Республики Крым и председатель правления ПАО «Сбербанк России» посетили культурные объекты Алупки

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в XXVII Петербургском международном экономическом форуме

Святейший Патриарх Кирилл: «Чем больше христианского начала в экономике, тем более справедливо общество» [Патриарх : Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

Секция «Мой род — мой народ» прошла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных социальных отделов

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Философия экологии человека. Формирование бережного сознания. Опыт регионов»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе