Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений
Версия для печати
15 марта 2024 г. 12:34

14 марта 2024 года в Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре в г. Видное Московской области состоялось очередное собрание наместников и игумений, на котором также присутствовали ответственные за сельскохозяйственную деятельность в ставропигиальных монастырях.

Предварившую собрание Божественную литургию в Екатерининском соборе возглавил наместник обители епископ Видновский Тихон

За богослужением молились наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница 
Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), наместник Успенского Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря игумения Антония (Минина), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова), представители ставропигиальных обителей, приехавшие по благословению наместников и настоятельниц для участия в собрании.

По окончании Литургии епископ Тихон обратился к молящимся со словом проповеди. После богослужения наместник Екатерининской обители провел для участников собрания экскурсию по монастырю. 

Затем владыка Тихон возглавил работу собрания. Ознакомив участников с повесткой дня, иерарх представил присутствовавших в президиуме руководителей Федерального научного центра овощеводства, Федерального научного центра садоводства и питомниководства, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осуществляют взаимодействие с монастырями в рамках программы «Наука, духовность, патриотизм».

Далее епископ Тихон предоставил слово  заместителю председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству  игумении Иулиании, которая передала участникам собрания благословение председателя Синодального отдела митрополита Каширского Феогноста и напомнила, что отдел развивает новые направления деятельности. У монастырей есть свои хозяйства, и общение со специалистами в области сельскохозяйственных наук будет полезным как для представителей научного сообщества, о чем уже говорилось на собрании, проходившем 24 февраля сего года в Донском ставропигиальном мужском монастыре, так и для обителей.

Продолжая тему предыдущего собрания, советник руководителя Федерального научного центра овощеводства В.М. Вершинин поблагодарил в своем выступлении Святейшего Патриарха Кирилла за благословение на совместную деятельность Церкви и научного сообщества и напомнил участникам, что взаимодействие с монастырями в сфере создания новых сортов растений и повышения урожайности различных сельскохозяйственных культур — это не только продолжение традиции, которая существовала ранее в стране, но и возможность плодотворного участия в выполнении продовольственной программы России. Выступавший предложил представителям монастырей определить круг тем, которые им интересно было бы обсудить со специалистами, и заверил, что члены научного сообщества, в свою очередь, готовы прочитать курс лекций по овощеводству и растениеводству и провести практические занятия для насельников ставропигиальных обителей.

Директор ФНЦ овощеводства, академик Российской академии наук А.В. Солдатенко представил свою организацию, которая была основана в 1920 году. Она готовит специалистов в области изучения овощных культур и ныне имеет филиалы по всей стране. Алексей Васильевич описал также круг проблем в работе центра, большая часть которых связана с закупкой семян за границей. По словам академика, организации, которые занимались выращиванием семян, после развала СССР были расформированы. Сегодня центр овощеводства имеет возможность создавать новые сорта для всей страны. Сотрудничество с монастырями представляется взаимовыгодным, в том числе и потому, что обители могли бы сообщать своим прихожанам и паломникам о высоком качестве овощных культур, выведенных центром овощеводства, а их более 1300, привлекая тем самым внимание к отечественному производителю.

Тему поддержки отечественного производителя продолжил генеральный директор ООО «Редкинская агропромышленная компания» М.П. Чуркин. Предприятие, которое он возглавляет, выполняет поставленную Президентом РФ задачу ориентации на российского производителя. В селекционных лабораториях, которые компания имеет в Тверской области, специалисты возрождают утраченные в постсоветский период и выводят новые сорта картофеля, содержащие большое количество антиоксидантов. Такие сорта в отличие от западных аналогов не вырождаются на протяжении 15-20 лет. Максим Петрович также поделился опытом воспитания молодежи, возрождения юннатского движения и создания школьных садов в Тверской области, где школьники учатся работать на земле. По мнению директора компании, у России есть насущная необходимость вырастить новое поколение людей, заинтересованных в возрождении сельскохозяйственной отрасли в нашем Отечестве.

О том, какие культуры производит монастырское хозяйство Оптиной пустыни, рассказал наместник монастыря. Епископ Иосиф сообщил, что в минувшем году на полях было собрано около 800 тонн картофеля, столько же пшеницы. Обитель также занимается выращиванием рапсового масла, ячменя, овса и других культур. Епископ Иосиф предложил специалистам познакомиться с опытом хозяйственной деятельности монастыря, которая ведется на 700 гектарах полезной площади.

Комментируя выступление наместника Оптиной пустыни, епископ Тихон предложил монастырям, у которых образуются излишки сельскохозяйственной продукции, обмениваться с другими обителями.

Академик РАН И.М. Куликов, рассуждая о перспективах сотрудничества Федерального научного центра садоводства и питомниководства с монастырями, напомнил, что еще 30-40 лет назад перед учеными-селекционерами стояла задача обеспечивать организм человека необходимым количеством витаминов и минеральных веществ. Однако в связи с коммерциализацией сельскохозяйственной отрасли на постсоветском пространстве и засильем западных производителей, требования к продукции в настоящее время ограничиваются в основном внешним видом, возможностями транспортировки и хранения. Нечестная конкуренция, банковские кредиты, которые выдавались аффилированными западными партнерами на условиях закупки семян и техники за рубежом, фактически выдавили наши предприятия с российского рынка, при том что по целому ряду показателей западная продукция уступает отечественной. В последние несколько лет, по словам академика Куликова, российская наука возрождается. И ученым было бы очень интересно заняться монастырскими садами, где сохранились старые сорта плодовых деревьев, совместно изучать урожайность новых сортов и потрудиться над подбором сортов для обителей, учитывая особенности почвы и климатические условия в местах расположения монастырей.

Подводя итог первой части собрания, епископ Видновский Тихон поблагодарил ученых за предложенное монастырям сотрудничество и порекомендовал следующую встречу специалистов с представителями монастырей,  за сельскохозяйственную деятельность в обителях, посвятить практическим занятиям.

Вторая часть собрания наместников и игумений в Екатерининской обители была посвящена увековечению памяти новомучеников и подвижников благочестия в монастырях.

Настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания поделилась впечатлениями от поездки на север Урала, в места, где располагалась сеть исправительно-трудовых лагерей — Ивдельлаг. Матушка рассказала о том, что сохранилась обширная лагерная картотека, и известно, что в самом Ивдельлаге и на поселениях вокруг много монашествующих совершали свой исповеднический подвиг.

Епископ Тихон представил вниманию участников собрания исправленный и дополненный сборник житий новомучеников и исповедников Церкви Русской, особо почитаемых в ставропигиальных монастырях (январь-июнь) и попросил монастыри прислать недостающие тексты и иллюстративный материал. Затем владыка предоставил слово Т.А. Тарасовой, заведующей редакцией духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии, где планируется издание сборника. Татьяна Александровна описала требования, которым должны соответствовать тексты книги и изображения, а также рассказала, что надлежит сделать для того, чтобы имена священномучеников и исповедников Церкви Русской «зазвучали» в плотном информационном потоке. Современные технические средства позволяют это сделать в буквальном смысле: например, при помощи QR-кода дать читателю возможность услышать жития святых в аудиозаписи. Речь шла и о том, что назрела необходимость сделать единый свод житий новомучеников Церкви Русской.

В завершение работы собрания епископ Тихон поблагодарил всех участников и выразил надежду на то, что подобные встречи принесут свои добрые плоды.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия