Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Половина россиян выступает за возвращение Церкви принадлежавшего ей имущества

Версия для печати
2 июля 2010 г. 18:38

По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) почти половина россиян с одобрением относится к возвращению Церкви храмов, икон и другого «имущества религиозного назначения», которое сейчас находится в собственности государства.

Об этом свидетельствуют обнародованные 1 июля результаты соцопроса, проведенного ВЦИОМ. «За» выступают 49% респондентов. Лишь 19% опрошенных заявили о том, что они скорее отрицательно относятся к возвращению церковной собственности.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заметил, что результаты опроса были вполне ожидаемыми. «С точки зрения логики нормального человека то, что было несправедливо отнято, должно быть возвращено», — подчеркнул отец Всеволод.

Сами социологи связывают такие результаты опроса с тем, что за последние годы религиозность россиян возросла: опрос, проведенный ВЦИОМ весной, показал, что за прошедший год доля людей, называющих себя православными, увеличилась с 70 до 75% респондентов, достигнув, таким образом, максимального значения за все время проведения подобных опросов.

Поясняя позицию Московского Патриархата по вопросу о возвращении церковной собственности, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что во внесенном недавно в Госдуму РФ законопроекте о передаче религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано после 1917 года, речь идет не о предметах музейного фонда, а о зданиях.

«Когда я общаюсь с западными специалистами в этой области и рассказываю, что почти все храмы в России до сих пор находятся в государственной собственности, иностранцы удивленно поднимают брови — не ослышались ли они, — рассказывает отец Всеволод. — Вполне естественно, что существующее положение нужно исправлять». Значительная часть российских храмов уже передана Церкви но не в собственность, а в пользование.

Председатель Синодального отдела напомнил, что 31 мая 2010 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл предложил создать специальную согласительную Комиссию по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

По словам отца Всеволода, те, кто упорно выступает против возвращения Церкви того, что ей ранее принадлежало, составляют сегодня явное меньшинство. «Если верить опросу, против выступают 19%; примерно так оно и есть, хотя мне кажется, что осознанных и серьезных противников еще меньше, — полагает отец Всеволод Чаплин. — Это некоторая часть интеллигенции, которой не нравится все, что делает церковь, а также те, кто считает нормой те глубоко ненормальные отношения, которые сложились в советский период».

Всероссийский опрос, результаты которого стали известны вчера, был проведен ВЦИОМ 29-30 мая, за две недели до того, как Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Социологи опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Сайт Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави